Местонахождение находящихся в розыске активистов арт-группы «Война» неизвестно, заявил адвокат

Местонахождение активистов арт-группы «Война», находящихся в международном и федеральном розыске, в настоящее время неизвестно; преждевременно утверждать, что именно они запечатлены на фото с выставки в Италии, которые активно распространяются в СМИ.

Об этом заявил РИА «Новости» адвокат активистов Дмитрий Динзе. Арт-группа «Война» стала известна благодаря акциям, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде. В разное время в отношении активистов было возбуждено несколько уголовных дел, сейчас расследование большинства из них приостановлено в связи с розыском.

В четверг ряд СМИ распространил информацию, что в Италии находятся активисты «Войны» — Олег Воротников, объявленный в международный розыск, и Наталья Сокол, находящаяся в федеральном розыске. В качестве подтверждающей информации издания ссылаются на опубликованные в Интернете фотоснимки и видеоролики с выставки современного искусства в Италии.

«Они (активисты) не говорили мне о поездках куда-то... Мне их местонахождение неизвестно. Кто там изображен на этих снимках, я не знаю», — сказал адвокат, отметив, что, по его мнению, преждевременно утверждать, что на распространяемых материалах запечатлены именно Воротников и Сокол.

Членов «Войны» Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года за акцию «Дворцовый переворот», во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули полицейскую машину. По словам Динзе, в настоящее время уголовное дело по данному факту прекращено.

Как пояснил адвокат, в отношении Воротникова и Сокол позднее было возбуждено дело о хулиганстве и оскорблении сотрудников правоохранительных органов во время несанкционированного митинга, проходившего в Петербурге 31 марта 2011 года. Динзе сообщил, что по этому инциденту активисты в настоящее время находятся в розыске, а расследование самого дела в этой связи приостановлено.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.