СПЧ проведет экспертизу дела Лотковой, осужденной за стрельбу из травматического пистолета

Члены Совета по правам человека при президенте РФ проведут независимую экспертизу дела студентки Александры Лотковой, приговоренной накануне к трем годам лишения свободы за стрельбу в ходе конфликта между двумя группами молодых людей в метро.

Как сообщил Интерфаксу член СПЧ Кирилл Кабанов, эксперты из числа членов совета вместе с адвокатами уже изучают материалы дела и в течение двух дней подготовят свое заключение.

В случае, если эту инициативу поддержит большинство членов совета, на имя генпрокурора России Юрия Чайки будет направлено обращение, связанное с этим конкретным случаем и проблемой возможных судебных ошибок по делам, связанным с превышением самообороны.

«Надо рассматривать эту ситуацию в глобальном смысле, потому что чаще всего на практике люди, которые для самообороны применяли оружие, становились виновными», — сказал также Кабанов.

«Эта ситуация показывает общую системную проблему, а кроме того, она используется негативно для разжигания националистических настроений», — добавил он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.