Прокурор: в колонии, где сидит участница Pussy Riot Алехина, грубо нарушаются права осужденных

Прокурор: в колонии, где сидит участница Pussy Riot Алехина, грубо нарушаются права осужденных
Прокурор Пермского края Юрий Соболев выявил грубые нарушения прав и законов в колонии №28, где находится одна из участниц Pussy Riot Мария Алехина.
21 марта 2013

Начальник отдела по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края Юрий Соболев ответил на жалобу адвоката Ирины Хруновой, в которой были подробно изложены факты нарушений прав и законных интересов Марии Алехиной в колонии №28. Об этом сообщает «Открытое информационное агентство».

При проверке установлен факт нарушения требований раздельного содержания осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы и впервые осужденных. По данному факту березниковским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ в адрес начальника ИК-28 внесено представление.

Что касается помещения Марии Алехиной в безопасное место после конфликта с осужденными Качур и Ивановой, березниковский прокурор отметил: «Принятые меры не исключили угрозу личной безопасности осужденной в ИУ».

«За создание конфликтной ситуации осужденные Качур и Иванова были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор и впоследствии переведены в другие отряды», — говорится в заявлении Соболева.

Кроме того, прокуратура сочла, что администрация колонии незаконно осуществляла цензуру писем Алехиной. В частности, инспектор канцелярии Гиляева вскрывала корреспонденцию из Общественной наблюдательной комиссии. В связи с этим Гиляевой объявлено замечание.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.