Вятских школьников недокормили на 6 миллионов рулей

Обеспечение питанием школьников фактически находилось в руках организованной преступной группировки.

Сотрудники УМВД России по Кировской области совместно с региональным УФСБ выявили схему хищений денежных средств в муниципальном автономном учреждении «Комбинат продовольствия и школьного питания».

Было установлено, что его директором и другими должностными лицами была внедрена и на протяжении длительного времени функционировала схема незаконного получения денежных средств. При этом схема предполагала недополучение детьми в школах полноценного питания.

Система функционировала таким образом, что заведующие школьных столовых вынуждены были под угрозой увольнения выполнять поставленные условия.

В частности, по инициативе руководства комбината школьного питания была внедрена система использования норм питания, позволяющая получать большой остаток. На него под давлением руководства заведующие столовых оформляли соответствующие расходные документы, по которым формировалась сумма, якобы потраченная на закупку продуктов питания, и обналичивалась затем через «своих» поставщиков.

В зависимости от количества школьников, посещающих столовую, недельная «экономия» достигала 20 тыс. рублей только по одному учебному заведению. При этом комбинатом обслуживалось порядка 60 городских школ.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся обыски в домах и квартирах руководителей комбината, сообщает пресс-служба МВД.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.