Судья-фигурант «списка Магнитского» дала участнице акции на Красной площади 8 суток и 20 тыс. штрафа

Во вторник вечером в Тверском районном суде Москвы состоялись первые рассмотрения дел гражданских активистов, устроивших накануне на Красной площади мирную акцию протеста против закона о прописке.

Известная по политическим делам судья Елена Сташина, также являющаяся фигурантом «списка Магнитского», осудила на 8 суток административного ареста активистку Веру Лаврешину за нарушение статьи 19.3 («Неподчинение требованиям полицейских») КоАП РФ, передает ОВД-инфо. По статье 20.2 («Участие в несанкционированной акции») Лаврешину осудили на 20 тыс. рублей штрафа, несмотря на то что Конституционный суд РФ недавно рекомендовал назначать штрафы за участие в массовых акциях ниже установленных в настоящее время пределов.

Второй активистке, Ирине Калмыковой, Сташина присудила штраф в 1 тыс. рублей по статье 19.3 КоАП РФ. У Калмыковой есть одинадцатилетний сын, и это по закону не дает возможности назначить ей арест. Рассмотрение нарушение статьи 20.2 перенесено на завтра.

Все остальные участники акции, в том числе и так и не представившийся полиции активист, в настоящий момент отпущены из ОВД под обязательство о явке в Тверской суд 22 марта в 10 часов утра. Еще одного активиста, Алексея Никитина, увезла из отделения полиции скорая помощь — при задержании ему сломали палец. Двух несовершеннолетних участников акции забрали родители еще в понедельник вечером.

Напомним, в понедельник 12 гражданских активистов вышли на Красную площадь, зажгли файеры и растянули баннер с надписью «Идите на... со своей регистрацией!». Таким образом молодые люди выразили протест принятию закона, фактически возрождающего институт прописки и вводящего уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства и уже названному в обществе не иначе как «возвращением к крепостному праву». Пикетчики были жестко задержаны полицейскими.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.