Пострадавшему при задержании на Красной площади активисту в полиции отказываются вызывать медиков

Гражданские активисты — участники мирной акции протеста против закона о прописке, задержанные накануне на Красной площади, продолжают оставаться в полиции.

Как передает ОВД-инфо, на настоящий момент в ОВД «Якиманка» продолжают оставаться пять задержанных — Мичурин Владимир, Прудников Олег, Никитин Алексей, Семенов Андрей и еще один человек.

«В ОВД «Якиманка» отказываются вызывать скорую помощь. Один из задержанных вчера на Красной площади — Алексей Никитин — получил травму во время задержания,  судя по всему, у него сломан палец, за ночь палец опух.  Сотрудники ОВД отказываются вызывать скорую помощь», — говорится в сообщении.

Кроме того, еще две участницы до сих пор находятся в ОВД «Замоскворечье». Они объявили сухую голодовку. Об этом «Эхо Москвы» сообщила правозащитник Марина Злотникова. По данным ОВД-инфо, их имена — Вера Лаврешина и Ирина Колмыкова.

Еще трое — в ОВД «Китай-город». Ранее оттуда были отпущены без составления протоколов задержанные журналисты, и еще двух несовершеннолетних участников акции забрали родители.

Всего на Красной площади были задержаны 15 человек. Как сообщили в полиции, на десятерых задержанных были составлены административные материалы за неподчинение требованиям полицейских, которые затем будут направлены в суд. Между тем появилась информация, что в отношении активистов, находящихся в ОВД «Якиманка», может быть возбуждено уголовное дело.

Напомним, в понедельник 12 гражданских активистов вышли на Красную площадь, зажгли файеры и растянули баннер с надписью «Идите на... со своей регистрацией!». Таким образом молодые люди выразили протест принятию закона, фактически возрождающего институт прописки и вводящего уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства и уже названному в обществе не иначе как «возвращением к крепостному праву». Пикетчики были жестко задержаны полицейскими.

Upd: позже стало известно, что Никитину все-таки вызвали скорую помощь. Участников акции развозить по судам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.