Нежелание парламента Кипра принять закон о налоге на вклады — спектакль для России, считает экcперт

Введение единовременного налога на банковские депозиты (6,75 процента для сумм менее 100 тыс. евро и 9,9 процента для более крупных вкладов) уже второй день тормозится парламентом Кипра.

По мнению пожелавшего остаться неназванным эксперта, опрошенного Лентой.ру, то, что парламент Кипра пока не может принять закон о единократном налоге на банковские депозиты, уже утвержденный президентом государства, — не более чем спектакль для России.

«...этот спектакль, который сейчас разыгрывается, — президент утвердил, а парламент ломается, — он как раз для России и предназначен. Потому что Кипр просил деньги не только у ЕС, но и, собственно, у России. Россия, там, сколько-то немножечко выделила, но, в общем, меньше, чем Кипру надо», — говорит эксперт, имея в виду кредит в 2,5 млрд евро, выделенный Кипру Россией в 2011 году.

Целью же данного спектакля является попытка не сколь утихомирить многочисленных российских вкладчиков, а «попытаться из России вытрясти кредит, возможно, в обмен на какие-то исключения для россиян, хотя такое и маловероятно. Основная задача Кипра на сегодня — где-то занять денег, для того чтобы избежать полного дефолта», считает аналитик.

Между тем стало известно, что голосование по принятию закона о налоге может не состояться и во вторник. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на министра обороны Кипра Фотиса Фотиу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.