Правозащитница Оксана Труфанова призывает обязать сотрудников ФСИН читать Довлатова

Правозащитница Оксана Труфанова призывает обязать сотрудников ФСИН читать Довлатова
Правозащитница Оксана Труфанова в открытом письме призывает губернатора Челябинской области Михаила Юревича обратить внимание на состояние пенитенциарной системы региона.
18 марта 2013

По мнению общественницы, период руководства челябинским ГУФСИН Владимира Турбанова характеризует «бесконечный конвейер пыток и вымогательств в ИК-6, смерти заключенных в ИК-8, волнения в женской и подростковых колониях». Труфанова признает, что фундамент такого положения дел был заложен еще при предыдущих начальниках регионального управления, но отмечает, что меры, принятые Турбановым для нормализации и обновления вверенной ему системы, очевидно недостаточны.

Она обращает внимание на закрытость органов ФСИН и отсутствие контакта с журналистами и правозащитниками, родственниками заключенных и общественностью. Труфанова приводит слова члена ОНК области Николая Щура, который крайне пессимистично оценивает сегодняшнюю стратегию руководства Челябинского ГУФСИНа: «Уже невооруженным глазом видно, к какому варианту событий стремится руководство нашего тюремного управления: как они сами любят говорить — «раскачать» зоны, чтобы заключенные взбунтовались и начали все крушить, после чего подавить бунты силой и таким образом вернуться в привычную для себя ситуацию: вот видите, какие они негодяи, эти преступники, какую угрозу представляют — их можно только силой усмирять и, чтобы не бунтовали, держать в ежовых рукавицах. И общество будет на их стороне. И уголовные дела, расследуемые по фактам пыток и вымогательств в колониях, уйдут на десятый план. Короче, крайне нужна «маленькая победоносная война». Это и пугает».

Сама Труфанова уверена, что челябинский ГУФСИН не только портит имидж области в глазах федеральной прессы, но и подрывает веру простых людей в государство и легитимность власти, отмечает Росбалт.

Правозащитница просит губернатора Челябинской области закупить за счет регионального бюджета несколько тысяч экземпляров книги Сергея Довлатова «Зона. Записки надзирателя» и направить ее в пенитенциарные учреждения области для обязательного чтения всем сотрудникам, а также вручить книгу персонально Владимиру Турбанову. «При всей неприглядности окружающей действительности, герой Довлатова не утрачивает чувства человеческого, нормального, гармоничного. Писатель испытал это все на себе, служа надзирателем в одном из советских лагерей. Думаю, Турбанов там много нового для себя найдет и, может быть, даже поймет. И тогда мы придем с ним к консенсусу, так необходимому заключенным, сотрудникам ГУФСИН и всем жителям нашей области», — считает правозащитница.

Она также требует защитить жителя Копейска Дмитрия Коломейцева, который якобы «давил» омоновцев своими «жигулями» у стен ИК-6 во время акции протеста заключенных. «Когда я говорю, что в Челябинске лепят свое «болотное дело», я не шучу. Но только кому это нужно? — возмущается правозащитница. — Полностью погорев на пытках и поборах, кое-кто пытается взять реванш, перевернув все с ног на голову, забыв о превышении должностных полномочий механовцами и бросив все силы на разоблачение коварного автомобилиста Коломейцева, который с беременной женой в салоне давил ОМОН, ага. Было бы смешно, если бы не было так грустно».

Полный текст обращения к губернатору Юревичу опубликован в блоге Оксаны Труфановой в «Живом журнале».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.