На Красной площади задержаны участники несанкционированной акции против законопроекта «О прописке»

На Красной площади задержаны участники несанкционированной акции против законопроекта «О прописке»
На Красной площади противники закона «О прописке» развернули баннер с матерным текстом и зажгли файер.
18 марта 2013

Как сообщается в Twitter движения «Прописке.нет», на Красной площади прошла акция против закона «О прописке», в ходе которой были задержаны 15 человек. Демонстранты держали большой черный транспарант, на котором белыми буквами было написано: «Идите на… со своей регистрацией». Протестующие позиционируют себя как «группу противодействия принятию закона о прописке», отмечает «Коммерсант». Акция не была санкционирована  московскими властями.

Как уточняет ОВД-Инфо, в отделение полиции на Китай-городе доставлены только шесть или семь человек, еще семь человек находятся в ОВД «Якиманка». Среди задержанных в ОВД «Китай-город» — журналисты канала «Политвестник» Александр Сотник и Дмитрий Мелехин и сотрудница Каспаров.Ru Мария Решетникова. Издание «Грани.ру» отмечает, что, по их данным, полиция при задержании действовала жестко, таскала активистов за волосы и уши, а также била ногами.

В свою очередь, в ГУМВД по Москве Интерфаксу подтвердили, что всего на Красной площади были задержаны 14 человек за несанкционированную акцию.

Закон, получивший название «О прописке», или «О резиновых квартирах», был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным и одобрен Госдумой в первом чтении в феврале 2013 года. Он вводит понятие фиктивной регистрации и устанавливает за нее наказание вплоть до трех лет тюрьмы, напоминает Лента.ру.

По мнению властей, ужесточение контроля за соблюдением правил регистрации по месту жительства поможет бороться с «резиновыми квартирами», в которых фиктивно регистрируют большое количество приезжих. Противники законопроекта обращают внимание на то, что закон фактически возрождает институт прописки и нарушает конституционное право на свободу передвижения. Под петицией против закона на данный момент подписались уже более 47 тысяч человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.