Авиакомпания «ЮТэйр» отказывается возмещать расходы, возникшие по ее вине, семье с больным ребенком

У матери больной ДЦП девочки не осталось средств, после того как рейс, на который были куплены билеты, улетел, не ожидая спецтранспорта с ребенком.

Мать с дочкой дошкольного возраста, которая страдает ДЦП и больна гриппом, не пустили в самолет во Внуково. Они следовали с пересадкой маршрутом Львов — Москва — Мурманск.

Как передает Интерфакс, ребенка между самолетами перевозили спецтранспортом. Когда они доехали до самолета компании «ЮТэйр», то их отказались пускать на борт. Причина недопуска заключалась в том, что матери с дочкой надо было вернуться обратно в аэропорт и пройти все процедуры таможни, о которых их не предупредили, сажая в спецавтотранспорт. Когда они вернулись в здание аэропорта, самолет улетел. Авиакомпания отказалась отправить их другим рейсом, не предоставила воды и питания.

Спустя некоторое время поступила дополнительная информация: «ЮТэйр» согласилась доставить мать с больным ребенком до Мурманска, однако возникшие  издержки оплачивать отказывается.

Из Мурманска маме с девочкой добираться до дома пять часов. Заранее организованная возможность поездки оказалась невостребованной. «Все деньги, которые у нас были с собой, мы потратили на операцию дочери в Трускавце. Сейчас оплатить 7 тыс. рублей, чтобы добраться до дома от Мурманска, у нас нет. Авиакомпания дала нам ответ, что это исключительно наша проблема», — рассказала Интерфаксу мать больной девочки.

Никто из представителей авиакомпании ситуацию комментировать не стал.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.