Россия заявила о возрождении своего военного присутствия в Средиземном море

В состав группы войдут несколько кораблей, переведенных из других флотов.

Группировка Военно-морского флота России в Средиземном море будет состоять из пяти-шести кораблей, сообщил сегодня главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

Это продолжение решения о постоянном присутствии российских кораблей, принятое  министром обороны Сергеем Шойгу. «До пяти-шести кораблей должны находиться на постоянной основе в Средиземном море, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом», — сказал Чирков в эфире телеканала «Звезда».

В основу группировки войдут корабли первого ранга, то есть фрегаты и крейсеры, а также корабли поддержки. Управлять ее действиями будут из штаба Черноморского флота в Севастополе.

Ранее в Средиземном море с 1967 по 1992 год действовала пятая Средиземноморская эскадра кораблей ВМФ СССР из 30—50 кораблей, противостоявшая шестому флоту ВМС США. Как видно, нынешняя инициатива гораздо скромнее.

Адмирал Виктор Кравченко, бывший глава Генштаба ВМФ, заявил, что в своем нынешнем состоянии российский флот сможет собрать не более десятка кораблей для новой эскадры. Экс-военачальник назвал инициативу «громогласными словами и желаниями, которые не подкреплены реальными ресурсами».

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.