Руководству российских госучреждений придется сообщать о своих доходах и имуществе

Доходы ректоров вузов и главврачей больниц проверят по запросам журналистов и общественников. Налоговая декларация отныне должна предоставляться при поступлении на работу, а также ежегодно (до 30 апреля).

 В нее вносятся сведения о всех доходах (в том числе полученных по банковским вкладам, от педагогической, научной или иной творческой деятельности, дивиденды по ценным бумагам и пр.), о всех объектах недвижимости (квартирах, комнатах, домах и дачах, гаражах, земельных участках и др.) с указанием площади и адреса места нахождения, транспортных средствах (автомобилях, прицепах, яхтах и катерах, самолетах и пр.). Закон касается руководителей различных федеральных государственных учреждений (включая университеты, больницы и т.д.).

Также определен порядок проверки представленных сведений. Инициатором такой инспекции могут быть как правоохранительные и иные государственные органы, так и общероссийские средства массовой информации и общественные объединения (в том числе политические партии), кадровые службы федеральных государственных органов и Общественная палата Российской Федерации.

Такой контроль должен предупредить несправедливую дифференциацию зарплат работников государственных организаций, руководители которых получают порой более чем в десять раз больше рядовых сотрудников. Искоренить такую дискриминацию планируется в ходе проводимой реформы системы оплаты труда работников бюджетной сферы, сообщает петербургское интернет-издание «Фонтанка.ру».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.