Жители Куркино протестуют против АЗС рядом со школами и детским садом

Сегодня в полдень пройдет согласованный с властями митинг по адресу: г. Москва, улица Соколово-Мещерская, вл. 21 (напротив пожарной части).

Весной 2012 года Окружная комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы в СЗАО приняла решение о строительстве в Куркино по адресу: ул. Юровская, вл. 99, школы на 550 мест и детского сада на 400 мест. Недалеко от будущих школы и детсада уже есть школа №1298.

Однако столичные чиновники решили возвести на участке в 50 метрах от детского сада и школ автозаправочную станцию.

В 100 метрах от места предполагаемого строительства АЗС проходит граница особо охраняемой природной территории «Долина реки Сходня». Здесь пока еще сохранились многие редчайшие виды растений и животных, включенных не только в Красную книгу г. Москвы, но и в Красную книгу РФ (более 70 видов растений и 61 вид животных, среди которых орхидея, черный хорь, ласка, живородящая ящерица). Соседство с АЗС поставит под угрозу существование 131 вида «краснокнижных» растений и животных.

Непосредственно под участком проходит газопровод высокого давления, а в 200 метрах от места строительства АЗС расположен водораспределительный узел Куркино.

Да и нужды особой в новой АЗС у жителей нет — район ими прекрасно обеспечен, в радиусе трех километров от центра Куркино действуют семь станций. Кроме того, менее чем в 500 метрах от планируемой АЗС (ул. Молодежная, д. 50) уже есть большая автозаправочная станция. Идею строительства АЗС жители отвергли на общественных слушаниях, но, по всей видимости, идею строительства проталкивают очень состоятельные люди.

Митинг поддержан партией «Яблоко», сообщает партийный сайт. Лидер партии Сергей Митрохин направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину о недопустимости размещения АЗС в непосредственной близости от социальных объектов.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.