Навальный требует выгнать иностранного гражданина Малкина из Совфеда — Малкин все отрицает

Навальный требует выгнать иностранного гражданина Малкина из Совфеда — Малкин все отрицает
Сенатор Малкин отверг все обвинения Навального — юристы представителя Бурятии в Совете Федерации утверждают, что он является только гражданином России.
15 марта 2013

Ранее оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге в Живом Журнале копии документов, которые, по его мнению, доказывают, что сенатор от Бурятии Виталий Малкин имеет незадекларированную недвижимость за рубежом, занимается в Канаде бизнесом и к тому же имеет израильское гражданство, что запрещено законом о статусе члена Совфеда. На основании этих фактов Малкина должны исключить из Совета Федерации, считает Навальный.

«Во-первых, у Малкина есть незадекларированная недвижимость в Канаде, ему принадлежит половина многоэтажного здания, где находится 111 кондоминиумов. Во-вторых, Малкин активно занимался бизнесом, о чем впрямую писал даже в анкетах. Третье, самое главное, Малкин — гражданин Израиля, и, таким образом, с самого начала своего захода в Совет Федерации в 2004 году он не имел права находиться там ни дня. Поэтому сейчас мы требуем, чтобы, во-первых, Малкина выгнали: не просто, чтобы он ушел сам, а чтобы его именно выгнали из Совета Федерации. Во-вторых, чтобы аннулировали его «советство» с самого начала и результаты всех его голосований», — заявил Навальный «Коммерсантъ FM».

Навальный сообщил, что направил обращения генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю СФ Валентине Матвиенко, а также в ФСБ и народный хурал Республики Бурятия с просьбой провести проверку и поставить вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Виталия Малкина.

Сам представитель Бурятии в Совете Федерации Виталий Малкин отверг все обвинения оппозиционера и блогера Алексея Навального.

«Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России», — заявила помощница Малкина Ирина Бальхаева. Однако она не смогла прокомментировать документы, которые разместил в Интернете Алексей Навальный, в частности, заполненную application form (анкета в посольство) и обращение иностранного адвоката Малкина Джозефа Янга, где тот называет своего нанимателя «гражданин Израиля».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.