На Северном Кавказе чиновники не могут найти 110 тысяч родившихся детей

На Северном Кавказе чиновники не могут найти 110 тысяч родившихся детей
Чиновники не могут найти 110 тыс. детей, которые родились в республиках Северо-Кавказского федерального округа, а потом бесследно исчезли. Об этом заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.
15 марта 2013

По его словам, бросаются в глаза нестыковки и огромные расхождения в данных по детям-сиротам и вообще по детям.

«Я страшную цифру назову. Мы не можем найти 110 тысяч детей. Они родились, а в школу не пошли, нет их нигде: нет свидетельства о смерти, ничего нет — куда уехали, как уехали», — рассказал высокопоставленный чиновник на заседании V Общественного совета СКФО, проходившего в Пятигорске.

Хлопонин считает, что некоторые дети могли просто уехать из республик, никого об этом не уведомив. Кроме того, он напомнил о существующей на Кавказе традиции хоронить умершего ребенка до заката солнца. «Тут учета нет», — отметил полпред.

С другой стороны, Хлопонин также не исключил, что некоторые кавказские семьи получают пособия за несуществующих детей, «чтобы как-то поддержать свой уровень жизни».

В целом, по словам полпреда, наилучшим образом ситуация обстоит в Дагестане и в Чечне, где нет детдомов, а сироты расселены по семьям. В остальных республиках родственники перестали брать к себе оставшихся без родителей детей, а детские дома превратились в бизнес, отметил Хлопонин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.