Блогера Алешковского будут судить за «несанкционированную съемку» в аэропорту

В пятницу в Московском районном суде Петербурга состоится слушание по делу известного блогера, фотографа и волонтера Дмитрия Алешковского, который накануне вечером был задержан в аэропорту Пулково за якобы незаконную съемку.

Как сообщила «Новая газета», Дмитрия Алешковского вместе с коллегой Сергеем Губановым и блогером Юрием задержали в петербургском аэропорту Пулково, когда он давал интервью в зале прилета аэропорта. Сотрудники полиции заявили ему, что «Санкт-Петербург — режимный город», и запретили фотографировать в здании аэропорта. При этом, отмечает издание, российское законодательство разрешает пассажирам фотографировать в здании аэропорта.

Все трое были доставлены в линейный отдел внутренних дел на транспорте в аэропорту, где Алешкоскогоо обыскали при понятых — сотрудниках «Аэрофлота», при этом раздев догола. На молодых людей были составлены административные протоколы за «неповиновение сотрудникам полиции» (статья 19.3 КоАП РФ).

Как рассказала адвокат Светлана Ратникова, еще в четверг она попросила предоставить документы, обосновывающие задержание, но полицейские длительное время ее игнорировали. «Ноль внимания. Четыре часа пробивалась к ним. Сказали, что предъявляют «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции». У меня большой вопрос, насколько это требование было законным», — заявила Ратникова. Позже в правоохранительных органах обосновали их задержание тем, что они вели «несанкционированную съемку».

В Петербург Алешковский приехал для работы над проектом о геях, лесбиянках и трансгендерах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.