Современную трактовку Великого поста предложил один из ведущих православных теологов

Современную трактовку Великого поста предложил один из ведущих православных теологов
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал россиян сократить потребление как развлекательной, так и деловой информации с 18 марта, когда начинается 40-дневный Великий пост.
15 марта 2013

Как пояснил Чаплин, граждане потребляют слишком много лишней информации. «Я не имею в виду только людей, которые слишком много потребляют развратной, развлекательной, пустой и глупой информации. Даже информация полезная, деловая, имеющая отношение к нашим работе и благонамеренным интересам, слишком засоряет и мозг, и душу», — объяснил протоиерей.

Отказавшись на время поста от излишней информации, россияне смогут «посмотреть на себя и на окружающий мир другими глазами», считает Чаплин. «Уделить во время поста несколько часов или 15 минут не чтению ругани в соцсетях, а серьезным текстам, серьезному искусству, молитве, неспешному общению с ближними — это уникальный шанс изменить свою жизнь», — подчеркнул представитель РПЦ.

По данным Чаплина, знакомые лично ему несколько священников и по крайней мере один епископ планируют на время поста отказаться от любого использования соцсетей и блогов, сообщает ТАСС-Телеком.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.