В Волгоградской области депутат городской думы шантажировал депутата областной думы

Причиной разборок стали вовсе не партийные противоречия «Справедливой России» и «Единой России».

Как сообщило Следственное управление СКР по Волгоградской области, было установлено, что в декабре 2012 года на одном из интернет-сайтов Волжского была опубликована информация, касающаяся депутата Волгоградской областной думы Владимира Осьмакова. По мнению самого депутата, публикация порочила его честь и достоинство. Депутат облдумы обратился к директору и главному редактору сайта с просьбой удалить не соответствующую действительности информацию, но руководители интернет-ресурса попросили за это деньги.

В частности, уточняют в пресс-службе регионального СУ СКР, за удаление публикации и гарантии того, что она не появится вновь, депутату облдумы предложили ежемесячно передавать интернетчикам по 40 тыс. рублей. Опасаясь подрыва своей репутации, депутат согласился, но обратился в правоохранительные органы. 13 марта 2013 года интернетчики были задержаны с поличным при получении денег. В общей сложности он передал руководителям интернет-ресурса 80 тыс. рублей.

В ходе обысков, проведенных в домовладениях подозреваемых и офисах организаций, полицейские изъяли документы, черновые записи, электронные носители, подтверждающие их противоправную деятельность», — сообщила пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.

В ходе следствия было установлено, что организатором этого преступления был депутат Волжской городской думы, фракции «Справедливая Россия» Петр Зимовец. В число участников организованной депутатом группы вошли директор фирмы, которая осуществляла контроль финансово-хозяйственной деятельности сайта, а также  главный редактор интернет-сайта. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 4 статьи 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством»).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.