Несколько генералов и губернатор Астраханской области Жилкин дали показания против Сердюкова

Несколько генералов и губернатор Астраханской области Жилкин дали показания против Сердюкова
Несколько высокопоставленных генералов Минобороны, а также губернатор Астраханской области Александр Жилкин дали прямые показания на экс-министра обороны Сердюкова по делу о строительстве дачи его зятя.
14 марта 2013

Из их показаний следует, что Сердюков лично принимал участие в проекте строительства дома отдыха «Житное». Возможно, благодаря этим сведениям в ближайшее время экс-министру обороны Сердюкову все-таки поменяют правовой статус — со свидетеля на обвиняемого.

По словам источника «Известий» в прокуратуре, в действиях Сердюкова следователи усматривают личную заинтересованность и корысть, а также нарушение сразу нескольких федеральных законов. Действия экс-министра обороны причинили ущерб государству на сумму не менее 15 млн рублей.

В астраханской обладминистрации изъяты подтверждающие документы, в том числе письмо Сердюкова губернатору Жилкину, в котором он просит выделить земли для нужд Минобороны.

О том, что на острове Школьный расположена база отдыха, принадлежащая зятю Сердюкова Пузикову и никаких военных объектов там нет вовсе, губернатор Жилкин узнал якобы только после возбуждения уголовного дела, сообщил изданию источник в астраханской обладминистрации.   

По данным «Известий», кадастровая стоимость 35 га на Школьном в 2010 году составляла 72 млн рублей. Строительство автодороги и обустройство самой «дачи Пузикова» Сердюков контролировал лично, с 2010 по 2012 год он был там 17 раз, прилетая на вертолетах ВВС.

За соблюдение плана-графика отвечал экс-начальник Генштаба Николай Макаров, который на допросе в рамках возбужденного уголовного дела заявил, что действовал по личному указанию Сердюкова.

Показания о личном участии экс-министра обороны в обустройстве дороги и базы отдыха «Житное» дали и другие высокопоставленные военные: заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и начальник Главного управления железнодорожных войск генерал-майор Олег Косенков.

Источник в Минобороны утверждает, что базу отдыха строили больше ста военнослужащих, еще 15 солдат-срочников использовались на даче в качестве хозобслуги.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.