«Курс молодого мигранта» — 850 русских слов — составило Министерство образования

Кто и в какой форме будет проводить подсчет словарного запаса, пока совершенно неясно. Может быть, по образцу православных и казачьих патрулей появятся «филологические дружинники»?

Мигранты, работающие в России, должны знать как минимум 850 русских слов — такие требования содержатся в законопроекте, опубликованном на сайте Минобрнауки.

В документе говорится, что «трудящиеся мигранты» должны уметь читать текст, определять тему и содержание, понимать на слух основную информацию из социально-бытовых диалогов, уметь самостоятельно создавать связные и логичные высказывания, определять коммуникативные намерения собеседника.

С 1 декабря прошлого года начал действовать закон, согласно которому трудовые мигранты, перед тем как официально приступить к трудовой деятельности на территории РФ, обязательно должны получить сертификат на знание русского языка.

До сих пор не были замечены за столь тщательным изучением русского языка иностранные тренеры российских спортсменов, европейские повара столичных ресторанов. И очень вовремя получил российское гражданство актер Ж.Депардье, ему теперь сдавать экзамен не надо, он гражданин РФ, а не «трудящийся мигрант».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.