Обама: ряд кибератак на объекты инфраструктуры США финансировался китайскими властями

За некоторыми кибератаками против компаний и жизненно важных объектов инфраструктуры США стояли власти КНР, заявил в среду американский президент Барак Обама.

«Очевидным фактом является то, что в последнее время мы наблюдаем неизменный рост числа угроз нашей системе кибербезопасности. Некоторые финансируются властями, некоторые — криминальными элементами,  сказал Обама в интервью американскому телеканалу ABC Мы уже в достаточно ясной и жесткой форме донесли до китайской стороны, что ожидаем от нее соблюдения всех международных норм и правил». При этом американский президент отметил, что в результате подобных интернет-атак американская сторона уже потеряла миллиарды долларов и лишилась множества промышленных секретов.

Президент США рекомендовал конгрессу избегать «военной риторики» при обсуждении проблемы кибератак и кибершпионажа, а также призвал конгрессменов принять меры по укреплению систем кибербезопасности. Обама также подчеркнул, что США и Китай не находятся в состоянии войны, передает Интерфакс.

Китайская сторона ранее в среду заявила о намерении сотрудничать с США и другими странами в борьбе с хакерами. Представители китайских властей также подчеркнули, что сама КНР в последнее время неоднократно подвергалась подобным атакам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.