Эксперты СПЧ: уголовное преследование Навального связано с его политической деятельностью

Ряд членов Совета по правам человека при президенте РФ подготовили заявление в защиту оппозиционера Алексея Навального, проведя экспертизу материалов дел, возбужденных против оппозиционера.

Как следует из документа, члены СПЧ считают, что возбуждение в отношении Алексея Навального уголовных дел о мошенничестве по «Кировлесу» и «Главподписке» (хищения у «Ив Роше Восток») связано с его общественно-политической деятельностью.

По мнению экспертов, анализ материалов этих уголовных дел позволяет сделать вывод о необоснованности уголовного преследования Навального: органы следствия искусственно признают гражданско-правовые отношения и сделки уголовно наказуемыми.

Текст экспертизы поступил во внутреннюю рассылку для СПЧ, и в настоящий момент идет его заочное обсуждение, пишут «Ведомости». Заключение подготовлено правозащитниками по их собственной инициативе. Если документ будет поддержан большинством членов СПЧ, то будет оформлен как заключение всего совета, если меньшинство — то как заявление отдельных его членов.

По словам члена СПЧ Мары Поляковой, вероятно, что обсуждение экспертизы состоится на рабочем заседании совета на следующей неделе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.