Осужденный за убийство Политковской экс-милиционер Павлюченков просит госзащиту, опасаясь за жизнь

Бывший начальник отдела ОПУ ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, заключивший сделку со следствием и осужденный на 11 лет за соучастие в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, просит предоставить ему государственную защиту.

Как пишет в среду «Коммерсант», Павлюченков опасается за свою жизнь, поскольку уверен, что организаторы преступления собираются устранить его как ненужного свидетеля. Он утверждает, что получал угрозы от других заключенных, содержащихся вместе с ним в Лефортовском СИЗО.

По словам адвоката Павлюченкова Карена Нерсесяна, поводом для возможного покушения стали новые показания, которые дал осужденный: в конце февраля экс-милиционер рассказал, что предполагаемый организатор убийства Политковской чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев и его боевики из лазанской ОПГ могут быть причастны к убийствам главреда русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова.

Адвокат Павлюченкова уже обратился к руководителю следственной группы СКР с просьбой о предоставлении его клиенту госзащиты. Он полагает, что этот вопрос, скорее всего, будет решен положительно.

Алексей Михальчик, адвокат обвиняемого по делу Политковской экс-сотрудника УБОП Сергея Хаджикурбанова, в свою очередь, заявил, что обращения Павлюченкова в Верховный суд и СКР — это «очередная попытка смягчить наказание».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.