Астраханские рыбаки в отчаянии решились на перекрытие движения по реке

Защитить их от нового федерального закона не может даже губернатор.

Астраханские рыбаки, приравненные федеральным законом к капитанам больших морских судов, опротестовали законодательные новшества, попытавшись блокировать одну из крупнейших проток в дельте Волги — реку Кизань.

Новые правила работы, которые могут оставить без работы тысячи рыбаков, вступили в силу еще прошлой осенью, но теперь, накануне сезона, рыбаков по-настоящему обеспокоил этот вопрос. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна» приравнял все рыбацкие лодки к «маломерным судам», из-за чего на рыбаков возложили обязанность проходить двойную регистрацию лодки и вести бортовой журнал с указанием точных координат места улова.

Стоимость регистрации по новым правилам — 8000 рублей. За нарушение норм нового закона введены штрафы — от 10 до 15 тыс. рублей (при среднем доходе рыбака в 15–17 тыс. рублей в месяц). Именно это новшество толкнуло рыбаков на акцию протеста: 25 февраля 400 лодок попытались перекрыть Кизань в надежде обратить внимание властей к своей проблеме.

Поддержал требования рыбаков федеральный омбудсмен по делам предпринимателей Борис Титов. На встрече с губернатором Астраханской области Жилкиным он поднял этот вопрос, однако губернатор сказал, что в его силах лишь изменить форму бортового журнала. Принципиально же решить вопрос можно только на столичном уровне, в правительстве и Госдуме, куда и послал омбудсмена, сообщает РИА «Федерал Пресс».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.