Грузинский парламент принял документ, исключающий восстановление дипотношений с Россией

В конце минувшей недели парламент Грузии единогласно принял резолюцию «Об основных направлениях внешней политики», утверждающую преемственность курса по вступлению в НАТО и ЕС.

Согласно резолюции, передает в понедельник Росбалт, главными задачами внешней политики Грузии объявляются «создание гарантий ее безопасности; защита независимости, суверенитета; деоккупация территорий и восстановление территориальной целостности в международно признанных границах».

Вступление в НАТО и ЕС по-прежнему называются «основными приоритетами» внешней политики государства.

Что касается отношений с Россией, то резолюция предусматривает диалог между Москвой и Тбилиси с целью «урегулирования конфликта, установления добрососедских отношений и их развития» в рамках «международных механизмов в Женеве и в двустороннем формате». «Грузия будет способствовать сближению позиций США, ЕС и России на Южном Кавказе в соответствии с государственными интересами страны и принципами Хельсинкского соглашения», — также говорится в документе.

При этом резолюция фактически запрещает восстанавливать дипотношения с РФ, отмечает Росбалт, поскольку «у Грузии не может быть дипотношений с государствами, которые признают независимость Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии». Тем же положением исключается и вступление Грузии «в военно-политические или таможенные союзы» с такими государствами.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.