Организатор убийства свердловского депутата признан виновным

Сам Александр Стерхов своей вины не признал.

Сегодня предприниматель Александр Стерхов, которого судят за убийство депутата Ирбитской городской думы Александра Барыбина, выступил с последним словом. Напомним, депутат гордумы Ирбита Свердловской области Александр Барыбин подорвался на самодельном взрывном устройстве, прикрепленном к калитке ворот его дома, 9 февраля 2011 года. От ранений он умер в больнице. В ходе следствия был установлен предполагаемый организатор преступления — предприниматель Стерхов. Как считает следствие, для убийства он нанял своего знакомого — 25-летнего инспектора ДПС Антона Газделиани, который и установил растяжку с гранатой.

Александр Стерхов в июле прошлого года был задержан в Каире, где он скрывался от следствия и этапирован на родину. «Сегодня подсудимый Александр Стерхов выступил с последним словом. Вину в организации убийства депутата Ирбитской городской Думы Александра Барыбина он не признал», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы Свердловского областного суда. По его ходатайству дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые признали его виновным в преступлении, но заслуживающим снисхождения.

Исполнитель убийства Антон Газделиани уже осужден — в прошлом году тем же Свердловским областным судом он приговорен к 14 годам колонии строгого режима.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.