8 марта — пир во время чумы

Так назвала весенний праздник Галина Михалева, председатель Гендерной фракции партии «Яблоко». В своей статье на партийном сайте активистка констатирует, что ситуация с равноправием женщин последнее время катастрофически ухудшается.

На права женщин развернулось массированное наступление самых реакционных кругов православной церкви, поддерживаемое властями. Против феминисток Pussy Riot прошел инквизиционный процесс, идет ограничение репродуктивных прав женщин. При этом, отмечает Михалева, даже не делается попыток решения действительно острых вопросов совмещения семейных и трудовых обязанностей и поддержки детей: не повышаются детские пособия, не продляется время их оплаты, не снижается очередь в детские сады. Мертвым грузом в Думе продолжают лежать законопроекты об алиментном фонде, который мог бы облегчить ситуацию в неполных семьях, где отец не платит алиментов, о семейном насилии. Так и не сдвигается с мертвой точки закон о государственном механизме гарантий гендерного равенства. Не появилось ни одного государственного института, основной задачей которого была бы защита прав женщин (уполномоченного по правам, законов, гарантирующих их защиту, специальных комиссий при органах власти и так далее).

«Настоящей катастрофой становится слияние школ и больниц, монетизация образования и здравоохранения, это больно ударяет по тем женщинам, у которых и так невысокий достаток, особенно разведенным с детьми. При этом государство вбухивает немыслимые деньги, часть из которых просто разворовывается, в циклопические проекты – от олимпийских строек до атомных электростанций в сейсмически опасных зонах и нестабильных странах», — пишет Михалева, призывая женщин в день 8 марта не праздновать за накрытым столом, а выходить на демонстрации в защиту своих прав.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.