Писатель Михаил Шишкин отказался представлять «преступный» российский режим на BookExpо в США

Писатель Михаил Шишкин отказался представлять «преступный» российский режим на BookExpо в США
Известный российский писатель, лауреат «Русского Букера» Михаил Шишкин отказался представлять Россию на крупнейшей книжной ярмарке США BookExpo America 2013.
7 марта 2013

Об этом 7 марта пишет The Guardian, ссылаясь на письмо Шишкина Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям.

В письме Шишкин заявил, что не может быть представителем «страны, в которой власть захватил коррумпированный преступный режим, государство представляет собой воровскую пирамиду, выборы превратились в фарс, суды служат власти, а не закону».

«Политическое развитие России и в особенности события 2012 года создали в стране «абсолютно неприемлемую, унизительную для ее жителей и ее великой культуры» ситуацию», — констатирует писатель.

«Мне как русскому человеку и гражданину России стыдно от того, что происходит в моей стране. Принимая участие в книжной ярмарке в составе официальной делегации, я одновременно беру на себя обязательство представлять государство, политику которого я считаю разрушительной для страны, и систему, которую я не приемлю», — цитирует газета текст письма.

Шишкин отметил, что отказ — это его личная инициатива, которая не касается других российских писателей — участников ярмарки.

Михаил Шишкин — популярный современный российский писатель, автор романов «Венерин голос», «Письмовник». Он лауреат литературных премий «Русский Букер» (2000), «Национальный бестселлер» (2005) и «Большая книга» (2006 и 2011).

Книжная ярмарка BookExpo America пройдет в Нью-Йорке в конце мая — начале июня 2013 года. В ней примут участие более 600 писателей и более 800 издательств.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.