По данным социологов, уровень коррупции растет быстрее ВВП и даже инфляции

Россияне считают антикоррупционную кампанию лишь пиаром и показухой.

Более половины населения страны полагают, что за последние 10—12 лет коррупции и воровства в стране стало больше. Такие данные опубликовал 5 марта «Левада-Центр». Кроме того, граждане не верят в то, что государство ведет реальную антикоррупционную кампанию.

Примечательно, что в начале столетия, отвечая на вопрос социологов о масштабах коррупции в стране, лишь 11 процентов респондентов заявляли, что уровень взяточничества, по их ощущениям, вырос.

Перелом в общественном мнении наступил в 2010 году, когда о существенном росте коррупции за 10 лет заявили 42 процента опрошенных.

Сейчас, в начале 2013 г.,  так считают 51 процент.

Вместе с тем 33 процента опрошенных полагают, что коррупции и воровства в стране столько же, сколько было и 10 лет назад. Об уменьшении этих явлений говорят всего 8 процентов.

Не верят россияне и в борьбу с коррупцией, которую с осени прошлого года ведет власть. Так, 59 процентов респондентов согласились с тем, что нынешняя антикоррупционная кампания ведется лишь для того, чтобы укрепить пошатнувшийся рейтинг власти и отвести от нее подозрения в порождении в стране коррумпированного режима.

Согласно исследованиям ВЦИОМ, можно составить своеобразный рейтинг о мнениях россиян относительно коррумпированности тех или иных организаций и учреждений:

36 процентов — местные органы власти;
32 процента — ГИБДД;
26 процентов — полиция в целом;
26 процентов — федеральная власть;
21 процент — судебная система;
17 процентов — медицина;
14 процентов — крупный бизнес;
13 процентов — образование.

Менее коррумпированными называются парламент, армия, военкоматы (по 7 процентов), шоу-бизнес (4 процента), политические партии, сфера торговли (по 3 процента), средства массовой информации (2 процента).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.