Не прошло и 100 дней после повышения налогов для малого бизнеса, как власть осознала: что-то не так

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов подготовил материалы для правительства, говорящие о катастрофических последствиях повышения отчислений в бюджет.

Как известно, за последние два месяца налоговую службу уведомили о прекращении деятельности 208 тысяч индивидуальных предпринимателей. Например, во Владимирской области из-за повышения налоговой нагрузки на предпринимателей число поселений, где вообще нет торговых и сервисных предприятий, возросло с 300 до 800.

«Законопослушные люди, которые платили, но сегодня платить не могут», — сообщил «Коммерсанту» БорисТитов, рассказывая о своих документах для правительства. По его словам, обращения с просьбой помочь поступили не только от ИП, но даже и от губернатора Ульяновской области С.Морозова.

Для исправления ситуации Б.Титов сформулировал предложения для правительства. Прежде всего, установить для ИП величину взносов, соразмерную полученным доходам. Например, привязать размер взноса в Пенсионный фонд в к декларируемому по упрощенной системе налогообложения годовому доходу, но не менее фиксированного платежа, рассчитанного исходя из одного МРОТ. Ожидается, что сумма отчислений тогда составит  около 19 500 рублей. Пенсионеров предлагается вовсе освободить от уплаты фиксированного размера страхового взноса. А для тех, кто занимается предпринимательством по совместительству, омбудсмен предлагает уменьшить выплаты на размер взносов в Пенсионный фонд, уплаченных по основному месту работы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.