Министерство труда напоминает чиновникам: выпрашивать взятки нехорошо ни словами, ни жестами

В недрах ведомства родился методический документ, вводящий кодекс поведения чиновника: что нельзя говорить и какие жесты нельзя делать.

Российским чиновникам хотят запретить произносить ряд фраз в разговоре с посетителями, чтобы последние не увидели в них намек на взятку. Введение нормативов речи как способ борьбы с коррупцией придумали в Минтруда.

В список входят выражения: «Ну,  что делать будем?», «Вопрос решить трудно, но можно», «Спасибо» на хлеб не намажешь», «Договоримся», «Нужны более веские аргументы», «Нужно обсудить параметры» и тому подобные.

Помимо двусмысленных фраз госслужащим рекомендуют воздержаться и от неоднозначных жестов, которые покажут на особых учебно-практических семинарах.

Чиновникам также не рекомендуется обсуждать с посетителями больные вопросы и темы. В их число попали: низкий уровень зарплаты, нехватка денег, желание что-либо приобрести, отправиться в туристическую поездку, а также отсутствие работы у родственников и необходимость поступления детей в образовательные учреждения.

«Обсуждение определенных тем может восприниматься как просьба о даче взятки», — говорится в «Обзоре рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.