В Москве обнаружилось 150 «ничейных» светофоров, которые работают по своим правилам

В Москве обнаружилось 150 «ничейных» светофоров, которые работают по своим правилам
Специалисты экспертного центра Probok.net обнаружили в Москве 150 бесхозных светофоров, доступа к которым нет даже у официальных органов власти.
6 марта 2013

Одни светофоры были установлены коммерсантами на въездах-выездах с предприятий, другие переключают сигналы без вмешательства специалистов, третьи просто простаивают, пишет «Московский комсомолец».

Из 2300 столичных светофоров 150 никому не принадлежат. В первую очередь это «строительные» светофоры, когда-то установленные по инвестиционному контракту, но так и не переданные на баланс города, поясняет руководитель экспертного центра Александр Шумский. На окраинах остались светофоры, которые питаются электричеством «непонятно от чего». Присоединять светофоры к электросетям дорого, поэтому раньше их подключали куда придется.

Некоторые светофоры поставлены вообще неизвестно кем, документации на них нет, продолжает Шумский. А, например, на улице Подольских Курсантов временный светофор для нужд пивзавода настроили «под себя» соседние предприятия, чтобы удобно было въезжать и выезжать. С тех пор на этом участке дороги постоянные пробки. Сотрудников Центра организации дорожного движения правительства Москвы, которые хотели отрегулировать светофор, выгнали охранники, отмечает NEWSmsk.com.

Чтобы у ничейных светофоров появился хозяин в лице города, нужен суд, но как только дело доходит до разбирательства, у них тут же обнаруживается хозяин, рассказывает Шумский. «Я писал докладную записку Собянину, он поручил разобраться Лямову, тогда еще курировавшему транспорт в Москве, потом Ликсутову (главе департамента транспорта столицы). Такое ощущение, что проблема нерешаема. Департамент транспорта ничего сделать не может», — посетовал эксперт.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.