Премьер Медведев, не любящий зимнее и летнее время, обнаружил весну в теплице с огурцами

Ожидают ли страну «инновации и реформы в тепличном деле»?

Прилетев на совещание в Новгородскую область, премьер-министр Д. Медведев рассказал участникам встречи, что сегодня на отечественных прилавках две трети овощей — это импортные огурцы и помидоры. 

Глава российского правительства призвал аграриев все исправить и начать строить как можно больше теплиц. От группы инициативных овощеводов тут же появились предложения: например, договориться с «Газпромом» о новых условиях сотрудничества, так как сегодня топливо составляет почти треть себестоимости тепличных овощей. Медведев пообещал проработать вопрос с условиями поставок газа.

«Многие теплицы чрезмерно тратят электроэнергию и воду, и это ложится на карман покупателя, — посетовал Дмитрий Медведев, как сообщают Вести.Ру. — Износ в некоторых хозяйствах доходит до 90 процентов. Но самое печальное — это не износ, а неконкурентоспособность. Нам нужно пытаться комбинировать наши производства и иностранные технологии». Медведев призвал обратить внимание на энергосберегающие подходы в овощеводстве, посетовал на древние нормы строительства теплиц.

На совещание в новгородскую деревню Лесная Дмитрий Медведев приехал из местной теплицы, где ему продемонстрировали возможности современных технологий. Премьеру показали большой урожай салата и огурцов, а он на все это взглянул не только с практической, но и с художественной точки зрения, взяв в руки свой фотоаппарат. Кстати, снимки тут же появились в его «Твиттере» с подписью: «С тепличных огурцов начинается весна».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.