Новые избирательные технологии: фонды-«двойники» для финансирования партии

Фонд «Созидание», о деятельности которого ничего не известно, располагается в одном офисном центре с «Единой Россией».

Недавно стало известно, что предприятие «Мосэнергосбыт», которое принимает платежи за пользование электричеством, пожертвовало «Некоммерческому фонду поддержки медицины, культуры и спорта «Созидание» 300 млн рублей. Но это не общеизвестный фонд Татьяны Лазаревой.

«Известия» выяснили, что офис фонда находится рядом со штаб-квартирой «Единой России» и что по этому же адресу расположен предвыборный фонд правящей партии, что подтвердили сотрудники самого предвыборного фонда.

Предвыборный фонд «Единой России» был создан в декабре прошлого года, а анонсирован в феврале 2013 года. В период будущих сентябрьских выборов фонд поможет расширить контакты регионального актива с социологами, политологами и экспертами, то есть фактически будет оплачивать их услуги.

Насчет пожертвований в фонд пока никакой информации не поступало, утверждают партийцы. Член генерального совета партии Сергей Неверов сказал, что о «Созидании», которое расположено в одном помещении с фондом «Единой России», ему ничего не известно.

Согласно журналистскому расследованию, дата регистрации фонда — 27 июля 2012 года, зарегистрирован управлением федеральной налоговой службы по Москве, физическим лицом-учредителем выступает и депутат-футболист от «Единой России» В.Гладилин. Татьяна Лазарева, являющаяся попечителем одноименного фонда, заявила, что таких больших сумм у ее фонда просто нет.

300 млн рублей — это почти 20 процентов годовой выручки «Мосэнергосбыта», однако меньше 2 процентов стоимости активов компании, что позволяет не утверждать данный платеж на собрании акционеров. Сами акционеры, которых больше ста тысяч, вряд ли подозревают о том, как расходуют их потенциальные дивиденды. Контрольный пакет акций «Мосэнергосбыта» находится у Госимущества.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.