Адвокат инициирует дело на Павла Астахова, назвавшего «педофилами» сторонников его отставки

Казанский адвокат Лаврентий Сичинава призывает СКР к уголовному преследованию уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова за заявление, что его отставки добиваются педофилы.

В заявлении в следственный отдел Хамовников адвокат просит дать правовую оценку действиям Астахова и решить вопрос о возбуждении в отношении него дела по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Сичинаву возмутили высказывания омбудсмена на пресс-конференции в Москве 28 февраля. Астахов тогда, в частности, заявил, что он не уйдет в отставку, поскольку в ней заинтересованы педофилы. 

Как сказал адвокат Сичинава агентству «Татар-информ», «называя педофилами только за несогласие с деятельностью Астахова, он фактически причислил большую группу граждан к разряду людей, имеющих к себе самое негативное отношение со стороны членов общества, к разряду лиц, совершающих преступления в отношении самой беззащитной части общества — детей».  

Адвокат считает, что омбудсмен по правам ребенка, являющийся не только лицом, находящимся на государственной службе, но и имеющий высшее юридическое образование, ученую степень доктора юридических наук, «обязан был понимать смысл и содержание своих действий, направленных в отношении группы людей, не согласных с его деятельностью», отмечает Право.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.