В Вологде задержан потенциальный террорист, планировавший пользоваться беспилотниками

В компьютере вологжанина, распространявшего в Интернете призывы к борьбе с «неверными», найдены чертежи беспилотных летательных аппаратов и инструкции по самостоятельному изготовлению оружия.

По данным следствия, мужчина собирался вступить в незаконные вооруженные группы и в их составе начать борьбу с «неверными». Уроженец одной из закавказских республик, проживающий в Вологде, с помощью средств шифрования публиковал в одной из соцсетей призывы к экстремистской деятельности и информацию, содержащую оправдание терроризма. Его «авторство» подтвердила психолого-лингвистическая экспертиза. Подозреваемый на допросах рассказал, что собирался съездить в Сирию для обучения в лагере боевиков.

В компьютере подозреваемого нашли пособия для создания средств террора. Мужчина в Интернете изучал инструкции по изготовлению снайперской винтовки и другого оружия. Также задержанный собирался создать беспилотные летательные аппараты и осуществлять диверсионную деятельность с их помощью. Чертежи беспилотников вологжанин также нашел в Сети.

В настоящее время мужчина арестован. Возбуждены уголовные дела по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», а также «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», сообщает ИА «Северинформ».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.