Механизм организации общественных инициатив в Интернете будет подконтролен представителю президента

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, определяющей порядок функционирования «Российской общественной инициативы».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому координировать работу «Российской общественной инициативы» (процедуру публичного голосования по предложениям российских граждан в Интернете) вместо Министерства связи будет специальный «Фонд информационной демократии», работающий под крылом администрации президента.

Указом установлено два фильтра для интернет-петиций. Сначала Фонд информационной демократии решит, актуален ли вопрос и соответствует ли он Конституции РФ, и если этот фильтр пройден, то инициатива выносится на голосование.

В случае если инициатива набирает в течение года более 100 тыс. подписей, определенная правительством экспертная группа, состоящая из крупных предпринимателей, общественных деятелей, депутатов Госдумы и сенаторов, должна будет постановить, насколько целесообразно реагировать на инициативу через разработку правового акта.

Таким образом, при организации сбора в Интернете любых петиций первыми их на «необходимость и важность» будут проверять сотрудники не подконтрольного общественности органа. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, который является одним из соучредителей Фонда развития электронной демократии, считает, что передача функций координации работы «Российской общественной инициативы» от Минсвязи к структуре, которую контролирует соратник помощника президента, — «аппаратное поражение министра связи Николая Никифорова и премьера Дмитрия Медведева», пишет «Коммерсант»

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.