Генпрокуратура проверяет сообщения о взятках в «Лаборатории Касперского»

Генпрокуратура проверяет сообщения о взятках в «Лаборатории Касперского»
Генпрокуратура РФ начала проверку сообщений о том, что сотрудник «Лаборатории Касперского» получил взятку за проведение экспертизы по уголовному делу о DDoS-атаке на сайт компании Assist, из-за которой пострадал «Аэрофлот».
4 марта 2013

Соответствующий запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки и директора ФСБ Александра Бортникова направил депутат Госдумы Максим Шингаркин в феврале этого года.

Депутат, ссылаясь на публикации в Сети и собственные источники, указывает, что сотрудник «Лаборатории Касперского» Ануфриев мог получить взятку в 50 тыс. долларов за проведение судебно-технической экспертизы, пишет Лента.ру.

«Лаборатория Касперского» претендует на киберзащиту крупных ядерных и промышленных объектов, поэтому ни компания, ни правоохранительные органы не должны игнорировать подозрения в коррупции в адрес Ануфриева, отмечается в запросе Шингаркина.

По словам депутата, если обвинения беспочвенны, их легко опровергнуть, а если имеются «малейшие юридически значимые основания», то «Лаборатории Касперского» нужно провести расследование и исключить из своих рядов «потенциальных агентов международной киберпреступности».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.