Суд прекратил уголовное преследование автора «Монстраций» Артема Лоскутова

В понедельник мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил уголовное преследование автора молодежных акций «Монстраций» Артема Лоскутова за якобы нанесенное им сотрудникам правоохранительных органов оскорбление.

Как сообщает в пресс-релизе Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», судья Анастасия Пырегова вынесла данное решение в связи с истечением сроков давности привлечения художника к уголовной ответственности.

Сегодня в суде Артем Лоскутов заявил ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности. Государственный обвинитель возражать не стал, и судья Пырегова удовлетворила просьбу художника и гражданского активиста.

Напомним, Лоскутов обвинялся в том, что вечером 26 сентября 2010 года во время одной из акций после отказа «выполнить законные требования сотрудников милиции ... стал выражаться грубой нецензурной бранью» в адрес милиционеров Владимира Сосунова, Романа Дородных, Николая Гладких и Ивана Моисеева. По версии следствия, таким образом Лоскутов совершил преступление — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением». Уголовное преследование именно по этому эпизоду было прекращено сегодня. Также Лоскутов обвиняется в оскорблении 3 ноября 2010 года полковника милиции Александра Музалева за публикацию в Интернете статьи «Как я ночевал в изоляторе» с фотографией Музалева и якобы оскорбительными высказываниями в его адрес.

23 апреля 2012 года суд по делу художника и гражданского активиста Артема Лоскутова вынужденно начался заново, так как в конце 2011 года мировой судья Галина Шкуренкова, рассматривавшая до этого дело Лоскутова, ушла в отставку.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.