Тюменская больница заплатит 1,7 миллиона рублей за врачебную ошибку, цена которой – инвалидность

Администрация больницы отказывалась добровольно возмещать ущерб пострадавшей от невнимательного отношения женщине.

Как сообщила пресс-служба Тюменской областной прокуратуры, 17 июля 2011 г. 47-летней жительнице Тюмени стало плохо на улице. Прохожие вызвали «Скорую помощь», которая диагностировала инсульт и доставила ее в областную клиническую больницу №2 Тюмени. Там ей поставили совсем другой диагноз – состояние после эпилептического приступа, отказали в госпитализации и отправили домой. При этом на слова пациентки о том, что ни она, ни ее родственники эпилепсией не страдали, и что из наследственных болезней у нее могут быть лишь сердечно-сосудистые (отец умер от инсульта), внимания не обратили.

22 июля вызванный на дом врач-невролог направил гражданку в эту же больницу. Теперь после проведенных исследований пациентке поставили диагноз «ишемический инсульт» и сразу госпитализировали. Несмотря на эти меры, женщина стала инвалидом 2-й группы, степень утраты профессиональной трудоспособности составила 80%.

В июле 2012 г. пострадавшая обратилась в суд с иском к лечебному учреждению о взыскании морального и материального вреда.

Суд взыскал с областной больницы в пользу пострадавшей: 400 тысяч рублей компенсации морального вреда, 594 тысячи рублей за утраченный заработок; ежемесячные выплаты в 31,2 тысячи рублей до февраля 2014 г. (до очередного переосвидетельствования на инвалидность). Также суд наложил  на лечебное учреждение штраф в 692 тысячи рублей за отказ добровольно возместить вред пострадавшей. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.