Автором идеи о телефоне с двумя «симками» оказался россиянин. В суд вызвана компания «Самсунг»

Пресненский суд Москвы приступит к рассмотрению иска россиянина Владимира Шумилина к компании Samsung о взыскании свыше 300 миллионов рублей за нарушение его патентных прав на мобильные телефоны с двумя сим-картами.

Как сообщает РИА «Новости», Шумилин — автор и обладатель патента на использование мобильных телефонных аппаратов с двумя и более сим-картами с 8 октября 2002 года.

Samsung с 2007 года ввозит и продает в России телефоны с двумя сим-картами, тем самым нарушает исключительные права патентообладателя на полезную модель телефона, считает представитель Шумилина. По его словам, на основании числа проданных телефонов (не менее 1,5 миллиона) и была высчитана сумма иска в 334 миллиона рублей. Однако эта сумма будет корректироваться в ходе судебного заседания, когда корейский производитель даст точные данные по продажам, добавил он.

При этом представитель Шумилина пояснил, почему иск был подан только в 2013 году: только сейчас получено заключение эксперта о нарушении его прав. Против именно Samsung иск подан потому, что эта компания занимает большую долю по продажам телефоном с двумя сим-картами на российском рынке.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.