Россия не сможет создать средиземноморскую военную эскадру

Для этого не хватает ресурсов.

Россия пока не обладает возможностями для создания постоянного оперативного соединения в Средиземном море — не хватает боеспособных кораблей и надежного пункта материально-технического обеспечения, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление бывшего начальника Главного штаба ВМФ адмирала Виктора Кравченко.

«Не знаю, откуда взялись эти разговоры о воссоздании Средиземноморской эскадры. Подобные заявления — это опять громогласные слова и желания, которые не подкреплены реальными ресурсами. Если такую группировку собрать из того, что осталось у флота, то корабли формирования в течение года выбьют весь свой моторесурс и их придется ремонтировать», — цитирует слова адмирала Интерфакс.

Напомним, единственная военно-морская база российского ВМФ в Средиземноморье находится в сирийском порту Тартус. В Сирии уже почти два года идет гражданская война, дружественный Москве режим президента Башара Асада с трудом отбивает атаки повстанцев, и в этих условиях присутствие российских военных в Тартусе имеет весьма неопределенные перспективы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.