Лидер «Русской пробежки» в Питере получил 2,5 года условно — прокурор просил 7 лет строгого режима

Лидер «Русской пробежки» в Питере получил 2,5 года условно — прокурор просил 7 лет строгого режима
Максим Калиниченко обвинялся в том, что 10 декабря 2011 года по пути на митинг «За честные выборы» у дома №79 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, по версии следствия он призывал к насилию в отношении полицейских.
28 февраля 2013

Также ему инкриминировались аналогичные призывы, ранее размещенные на страничке «ВКонтакте» (ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 318 УК РФ — «Подстрекательство к совершению применения насилия в отношении представителя власти»).

По мнению следствия, эти призывы привели к тому, что в ходе протестной акции пострадал сотрудник полиции, на которого напали двое молодых людей. Калиниченко находился под стражей более 15 месяцев. За это время суд шесть раз продлевал его арест, а в деле сменились три следователя, напоминает «Фонтанка».

Государственный обвинитель в ходе прений потребовал в качестве наказания отправить Калиниченко в колонию строгого режима на семь лет. Для второго подсудимого Игоря Панферова обвинение требовало трех лет отбывания заключения в колонии общего режима. Дело же третьего подсудимого было выделено в отдельное производство из-за болезни молодого человека, оно будет рассмотрено позже.

Сегодня Куйбышевский районный суд Северной столицы огласил вердикт: Максим Калиниченко приговорен к двум годам и шести месяцам условно с испытательным сроком два года. Калиниченко был освобожден в зале суда. Игорь Панферов, в свою очередь, получил один год условно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.