Правительство приняло решение о закрытии целлюлозного комбината на Байкале

В 2008 году власти запретили сброс отходов производства завода в Байкал и предписали перейти на замкнутый водооборот. БЦБК приостановил работу, но в 2010 году возобновил производство с согласия премьера Владимира Путина.

О решении правительства закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат объявил вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает Интерфакс.

«Мы приняли решение о постепенном закрытии Байкальского ЦБК с переносом производства необходимых видов продукции на другие заводы, — сообщил он в ходе Всероссийского форума работников лесной отрасли. — Это сложный процесс, в течение нескольких лет его возможно осуществить». В кабмине признали, что ликвидацию экологического ущерба, нанесенного БЦБК, можно без проблем провести и при остановленном предприятии, хотя ранее в правительстве упорно отрицали этот факт.

Основными факторами, препятствовавшими закрытию, являются наличие у комбината большой кредиторской задолженности, нерешенность проблемы с утилизацией отходов производства, а также проблема занятости населения.

Владельцами БЦБК являются Николай Макаров (51 процент акций) и Росимущество (49 процентов). Крупнейший кредитор — ВЭБ (1 млрд 352 млн рублей под залог имущества).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.