17 миллионов новых иммигрантов в этом году ФМС встретит общественными миграционными патрулями

17 миллионов новых иммигрантов в этом году ФМС встретит общественными миграционными патрулями
Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский насчитал в России 3,3 млн нелегальных иностранцев. В 2013 году ожидаются еще 17 миллионов въезжающих в РФ. Предложение ФМС — миграционные патрули из граждан в каждый город.
27 февраля 2013

Среди нелегалов, по данным ФМС, больше всего граждан Узбекистана — около 900 тыс. человек, Украины — более 500 тысяч и Таджикистана — почти 400 тыс. человек. Как пояснил глава ФМС, у них истек трехмесячный срок законного пребывания в России и они, скорее всего, теперь работают нелегально. Всего, по словам Ромодановского, в России находится 10,2 млн иностранцев, из которых 2,3 млн человек — узбеки, 1,3 миллиона — украинцы, один миллион — таджики. Глава миграционной службы уточнил, что более четырех миллионов иностранных граждан приехали в Россию не на заработки, а ради других целей, передает Интерфакс.

Согласно прогнозу ФМС, в 2013 году в Россию въедут около 17 млн мигрантов. В 2012 году это число составило 15,8 млн человек, что на 14 процентов больше, чем в 2011 году. Об этом сообщает РИА «Новости». Вместе с тем, как заявил Ромодановский, с начала года в Россию не пустили 16 тыс. иностранцев, еще двум миллионам грозит запрет на въезд.

В начале года вступили поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточили наказание за организацию нелегальной миграции. Теперь за это преступление грозит до семи лет лишения свободы. Иностранцам, которых поймают за нарушение миграционных законов, запретят въезд в Россию на три года, напоминает Лента.ру.

Кроме того, глава ФМС России предложил создать миграционные патрули — такие как уже действуют в Москве и во всех крупных городах страны. «Незаконные мигранты могут использовать для проживания и работать на объектах различной инфраструктуры. Это и частные, дома и квартиры, и промышленные объекты, и транспортные узлы, и аэропорты, и общественные места», — отметил глава ФМС. По его словам, все эти объекты миграционная служба постоянно контролировать не в состоянии. В связи с этим «необходимо рассмотреть с учетом столичного опыта возможность создания в городах-мегаполисах общественного миграционного патруля, который осуществлял бы свою деятельность во взаимодействии с нами», предложил Ромодановский.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.