В СК допросили журналиста «Новой газеты» по его статье о братьях Навальных и «Ив Роше»

Журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин после допроса в Следственном комитете остался в статусе свидетеля.

«На все вопросы он отвечал. Примечательно, что его статус свидетеля не изменился», — рассказала во вторник пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова Интерфаксу.

По ее словам, допрос Муртазина длился более двух часов. На вопрос, будет ли Муртазин вновь вызван на допрос, следователь ответил уклончиво: «Время покажет».

Напомним, корреспондент «Новой газеты» Ирек Муртазин был приглашен в Следственный комитет для дачи объяснений по факту его статьи «„Ив Роше“ посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?» про уголовное дело в отношении Алексея и Олега Навальных, которое инициировал российский представитель фирмы «Ив Роше». Сообщалось, что в связи с публикацией было возбуждено дело о разглашении данных следствия. Позже в СКР уточнили, что дело не возбуждалось, но проводится проверка.

Сам Муртазин выразил недоумение, зачем он понадобился следователям. «Ни я, ни «Новая газета» не давали подписку о неразглашении тайны следствия, поэтому мы не можем быть субъектами уголовного дела по статье 310 УК РФ», — сказал он перед допросом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.