Правозащитники обратились в ООН по поводу «болотного дела»

Правозащитники обратились в ООН по поводу «болотного дела»
Правозащитный совет России направил обращение к верховному комиссару ООН по делам беженцев в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.
25 февраля 2013

Правозащитники подчеркивают, что события на Болотной площади «никоим образом не могут квалифицироваться как массовые беспорядки». «Болотное дело» имеет очевидный политический характер; следствие по данному делу проводится необъективно и с явной обвинительной установкой», — говорится в обращении к верховному комиссару ООН по делам беженцев.

Во время следствия имели место множественные нарушения закона и прав человека: незаконные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, подчеркивается в сообщении. Многочасовые допросы проходят без участия адвокатов, подследственным и свидетелям угрожают фальсификацией дел и физической расправой, уничтожаются документы, доказывающие непричастность к событиям, указывают правозащитники.

В связи с необъективностью расследования многие граждане из группы риска по «болотному делу» вынуждены были покинуть страну, отмечают авторы заявления.

Правозащитники просят ООН внимательно отнестись к каждому лицу, ищущему убежища в связи с обвинениями в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Они приводят в пример судьбу Леонида Развозжаева, который бежал на Украину, но был «похищен» и возвращен в Россию, а также Александра Долматова, который покончил жизнь самоубийством после отказа властей Нидерландов в предоставлении ему статуса беженца, сообщает Росбалт.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.