Обнаружен самый большой осколок Челябинского метеорита

В Челябинской области, где утром 15 февраля упал метеорит, обнаружены новые частицы небесного тела. По словам ученых, в этот раз удалось найти по-настоящему большой осколок. Вес одной из частиц метеорита превышает килограмм.

Экспедиция ученых Уральского федерального университета состоялась в минувшие выходные. Как рассказал агентству РИА «Новости» руководитель экспедиции Виктор Гроховский, всего было найдено более 100 частиц. Вес одной из них более килограмма. Таким образом, найденный осколок метеорита пока самый крупный из найденных на сегодняшний день.

В конце прошлой недели стало известно, что ранее найденные частицы метеорита были отправлены на экспертизу в Институт геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН. Результаты исследований, которые раскроют состав метеорита, как ожидается, будут готовы к 1 марта.

Метеоритный дождь прошел в Челябинской области утром 15 февраля. Ранения получили свыше 1,5 тыс. человек, напоминает РБК-daily. Сейчас в регионе уже завершаются восстановительные работы. Предварительный ущерб от падения метеорита оценивается в 1 млрд рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.