Рязанская сельская пенсионерка отказалась получать пенсию, протестуя против повышения тарифов ЖКХ

Бывшая учительница надеется привлечь внимание к незаконной деятельности коммунальщиков. Местное руководство называет ее «паршивой овцой в стаде».
Предыстория акта гражданского неповиновения началась в 2010 году, когда обитателей двух многоквартирных домов в деревне Сидоровка Рыбновского района Рязанской области поставили перед фактом смены управляющей компании. Причем к предыдущей организации — МУП «ЖКХ» — у людей претензий не было. Районные власти просто объявили: отныне вас обсуживает ООО УК «Наш дом».
 
Сразу после этого для жильцов 48 квартир была поднята стоимость содержания жилья. Тарифы разом выросли в 2,3 раза! Также, согласно договору, граждан заставили оплачивать фактически неоказываемую услугу «Центральное отопление», которого в Сидоровке нет.
 
Бывшая учительница Ситникова с таким положением дел не согласилась и инициировала от имени группы жильцов обращение в прокуратуру. Надзорный орган в смене управляющей компании нарушения закона не увидел. Тогда Елена Петровна просто отказалась подписывать договор с новой компанией и, соответственно, платить за содержание жилья. При этом продолжала исправно оплачивать все остальные коммунальные счета (свет, газ).
 
Ее примеру последовали и несколько других собственников, но управляющая компания подала против бунтовщицы иск в мировой суд и добилась решения о взыскании задолженности. На это Ситникова ответила отказом от начисляемой государством пенсии. Свои заслуженные деньги она добровольно не получает уже более полугода, сообщает «Новая газета» в Рязани
Замглавы администрации Рыбновского района Алексей Кривенцев, как рассказывает Елена Петровна, бросил ей в лицо: «Заведется одна паршивая овца и все стадо перепортит! Нет чтобы, как другие, молча согласиться и платить, сколько скажут, а она права качает!»

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.