А.Сердюков непосредственно «курировал» создание и деятельность «Оборонсервиса»

В 2011 — начале 2012 года «Оборонсервис» напоминал ярмарку-распродажу, где на торги выставлялось все: от зданий и земельных участков до прибыльных предприятий.

По данным газеты «Известия», экс-министр обороны России А.Сердюков лично утверждал план реформирования холдинга «Оборонсервис», который устанавливал сроки ликвидации и приватизации предприятий ведомства. Якобы холдинг зарекомендовал себя как неэффективное образование.

Как оказалось, 350 предприятий холдинга задолжали в сумме 8 млрд рублей. После этого их и выставляли на продажу, в которой, как правило, принимали участи «свои» люди. Распродажа имущества оборонного ведомства зачастую велась с нарушением закона. При этом сотрудники, которые не соглашались участвовать в махиниациях, вдруг неожиданно сами становились фигурантами уголовных дел.

Эксперты не исключают, что «Оборонсервис» с самого начала создавался с прицелом на будущие хищения. Такое мнение высказал руководитель Антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов

Некоторые документы, оказавшиеся в распоряжении «Известий», подтверждают, что А.Сердюков был непосредственно причастен к процессу распродажи имущества. Служебная переписка экс-министра с бывшей подчиненной Евгенией Васильевой свидетельствует о том, последняя устанавливала сроки и очередь ликвидации стратегических предприятий под личным контролем А.Сердюкова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.